29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. МИД Украины предостерег Минск от поддержки политики Москвы
Белоруссия Зарубежье МИД Россия Украина

МИД Украины предостерег Минск от поддержки политики Москвы

Украинский МИД предостерег Белоруссию от поддержки российской политики и пригрозил Минску международно-правовыми последствиями. Соответствующее заявление было опубликовано в понедельник, 9 августа, и приурочено к годовщине президентских выборов в стране.

В тексте, обнародованном на сайте внешнеполитического ведомства, отмечается, что Украина также не признала результаты прошедших в прошлом году выборов. В МИД призвали белорусские власти "вернуть государство в демократическое русло", освободить политзаключенных и прекратить репрессии против независимых СМИ и общественных организаций. Также в ведомстве предостерегли Россию от "наступления на свободу и суверенитет Беларуси".

По мнению украинских дипломатов, Россия поглощает Белоруссию и нарушает международное право, продолжая агрессивную политику в отношении Украины и других государств. "Любые формы поддержки Минском противоправной политики Кремля, направленной на подрыв суверенитета и территориальной целостности Украины, будем расценивать как недружественный акт и фактическую поддержку российской агрессии", – говорится в заявлении. Более того, эти действия повлекут за собой соответствующие международно-правовые последствия, подчеркнули в МИД.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама