18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. МИД заявил о повышении риска прямого столкновения с США из-за поставок оружия Киеву
Зарубежье МИД РФ Операция по демилитаризации Украины США Украина

МИД заявил о повышении риска прямого столкновения с США из-за поставок оружия Киеву

Россия негативно оценивает новый пакет военной поддержки Украины со стороны США, который включает поставки ракетных систем HIMARS. Об этом в среду, 1 июня, заявил замглавы Министерства иностранных дела РФ (МИД) Сергей Рябков. По его словам, любые поставки оружия на украинскую территорию, независимо от того, как Вашингтон их объясняет, увеличивают риск прямого столкновения России и США, пишет РИА Новости.

Он подчеркнул, что Москва не принимает попытки США объяснить поставки HIMARS. "Расцениваем мы это сугубо негативно, потому что попытки преподнести решение как содержащее элемент «самоограничения» негодны", – сказал Рябков. Замглавы МИД подчеркнул, что линия США в военной помощи Киеву беспрецедентна и опасна.

По мнению Рябкова, Вашингтон на протяжении многих лет никак не пытался найти решение украинского конфликта. А после начала российской спецоперации США стремятся сделать все, чтобы нанести стратегическое поражение Москве, отметил представитель МИД.

США ранее заявили о планах предоставить Киеву в рамках нового пакета военной помощи ракетные системы HIMARS с дальностью полета порядка 80 км. Эта американская техника применялась во время войны в Афганистане, гражданских войн в Сирии и Ираке. В целом новый пакет помощи Украине предусматривает поставку оружия на $700 млн.

В Белом доме заявили, что взяли с Киева обещание не использовать HIMARS для нанесения ударов по территории России. Кроме того, там выразили уверенность, что Украина не будет применять поставляемое оружие для таких целей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».