25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Киев пообещал не использовать ракетные системы HIMARS для ударов по целям в РФ
Зарубежье Россия Украина

Киев пообещал не использовать ракетные системы HIMARS для ударов по целям в РФ

США взяли с Украины обещание не использовать поставляемое ей вооружение для нанесения ударов по России, заверил высокопоставленный представитель Белого дома.

Украинский солдат

©Global Look Press/Keystone Press Agency

"Мы не поощряем Украину к ударам за пределами ее границ и не предоставляем ей возможностей для этого. Опираясь на полученные заверения, мы вполне уверены, что они этого делать не будут", – сказал чиновник журналистам.

Известно, что новый пакет американской военной помощи будет включать ракетные системы HIMARS дальностью порядка 80 км, передает РИА Новости.

Российская спецоперация на Украине началась 24 февраля. С тех пор западные страны регулярно поставляют Киеву различное вооружение, несмотря на многократные призывы российской стороны этого не делать. В частности, ранее Россия отправила всем государствам, включая США, ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров, в свою очередь, уведомлял, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину. Однако все эти меры не нашли понимания на Западе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».