26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Минюст США: иммунитет Трампа не распространяется на дело о штурме Капитолия
Дональд Трамп Зарубежье суд США

Минюст США: иммунитет Трампа не распространяется на дело о штурме Капитолия

Министерство юстиции США рекомендовало суду отклонить аргумент бывшего американского президента Дональда Трампа, который заявил, что он обладает иммунитетом по делу о штурме Капитолия в январе 2021 года. Об этом пишет Politico со ссылкой на копию экспертного заключения Минюста.

Об этом стало известно в ходе судебного процесса по иску против Трампа, который подали двое полицейских и 11 законодателей. Они называют себя пострадавшими во время нападения. Экс-президент США в свою очередь заявил, что у него есть "абсолютный иммунитет", потому что он занимал пост главы государства в момент происходивших событий. Суд попросил Минюст представить экспертное заключение по этому поводу.

В нем поясняется, что в официальные обязанности Трампа "не входит подстрекательство к неминуемому насилию в частном порядке". В ведомстве полагают, что такое поведение выходит за рамки конституционных и уставных обязанностей главы государства.

При этом Минюст подчеркивает, что не высказывается по сути дела и не берется определять, подстрекал ли Трамп к насилию или нет. В заключении указано, что президентский иммунитет не распространяется на события, произошедшие у Капитолия. В связи с этим суд должен отклонить категоричный аргумент бывшего главы США.

Специальный комитет Конгресса США в декабре 2022 года рекомендовал начать уголовное преследование 45-го президента Соединённых Штатов Дональда Трампа в связи с расследованием штурма Капитолия. Обвинения предлагалось выдвинуть по четырем пунктам, в том числе в подстрекательстве к мятежу.

В январе 2021 года сторонники Трампа ворвались в Капитолий и на несколько часов остановили работу Конгресса, который должен был утвердить победу Джо Байдена на президентских выборах. В результате беспорядков погибли полицейский и участница протеста. Еще три человека умерли от причин, не связанных с насилием.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».