26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Конгрессе США рекомендовали предъявить уголовные обвинения Трампу
Дональд Трамп Конгресс США Политика расследование США

В Конгрессе США рекомендовали предъявить уголовные обвинения Трампу

Специальный комитет Конгресса США в понедельник, 19 декабря, выступил с рекомендацией начать уголовное преследование 45-го президента Соединённых Штатов Дональда Трампа в связи с расследованием штурма Капитолия, который произошел в январе 2021 года.

Члены комитета дали Министерству юстиции США рекомендацию выдвинуть в отношении Трампа обвинения по четырем пунктам, в том числе в подстрекательстве к мятежу, сообщает ТАСС.

Кроме того, спецкомитет считает необходимым уголовное преследование Трампа в связи с препятствованием официальным процедурам, заговором с целью обмана правительства и заговором с целью дачи ложных показаний.

Выводы комитета носят рекомендательный характер и не являются обязательными к исполнению.

В ноябре в США была учреждена должность специального прокурора в рамках проведения расследования в отношении Трампа. В его функции входит разбирательство по поводу хранения политиком секретных правительственных документов в своем частном имении, а также возможное препятствование проведению проверок на данный счет. Кроме того, спецпрокурор займется расследованием возможной причастности Трампа к штурму Капитолия его сторонниками в январе 2021 года.

При этом Трамп через суд потребовал признать недействительной повестку, которая обязывает его дать показания перед спецкомитетом Конгресса США в связи с расследованием штурма Капитолия. В своем требовании экс-президент подчеркнул, что конгрессмены не вправе требовать показаний от главы государства "согласно давнему прецеденту и практике разделения властей".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».