26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Минобороны РФ предупредило о "летучих эскадронах смерти" в Харькове
Зарубежье Министерство обороны РФ Операция по демилитаризации Украины Харьков

Минобороны РФ предупредило о "летучих эскадронах смерти" в Харькове

Украинские националисты в Харькове запугивают мирных жителей с помощью сформированных "летучих эскадронов смерти", а официальные власти Украины продолжают нарушать гуманитарные обязательства. Об этом в среду, 30 марта, рассказал начальник Национального центра управления обороной России генерал-полковник Михаил Мизинцев.

Начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев

Начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев

©Министерство обороны Российской Федерации / mil.ru

По словам военного, участники этих "летучих эскадронов смерти" силой изымают у гражданского населения автомобили, переделывают их в "бандермобили", разъезжают в них по улицам Харькова и для запугивания горожан устраивают беспорядочную стрельбу из крупнокалиберных пулеметов по жилым домам, сообщает РИА Новости.

Наряду с этим националисты продолжают размещать тяжелую военную технику в жилых кварталах и использовать мирных жителей в качестве прикрытия. Харьковчане оказались заложниками, лишившись возможности покинуть город по гуманитарным коридорам.

У боевиков, по словам Мизинцева, имеется прямой приказ из Киева – использовать любое имущество и технику гражданского населения, входить в квартиры и устраивать в них огневые точки, а при малейшем недовольстве хозяев – расстреливать их на месте.

Представитель российского Минобороны призвал руководство ООН, ОБСЕ, МККК и других международных организаций использовать свой авторитет для принуждения киевских властей к выполнению ими гуманитарных обязательств не только в Харькове, но и в других населенных пунктах Украины.

В российском Министерстве обороны после начала спецоперации РФ по демилитаризации Украины неоднократно указывали, что официальный Киев демонстрирует полное безразличие к собственному народу и готовность пожертвовать ни в чем не повинными людьми "в угоду реализации геополитических целей своих западных хозяев". Ведомство предупреждало о преступных планах украинских националистов, жертвами которых могло стать мирное население – в частности, в Одессе, где боевики планировали подрыв Хаджибейской дамбы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».