25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Минск заявил о необходимости либерализовать транспортный рынок в Союзном государстве
Белоруссия Зарубежье Россия союзное государство транспорт

Минск заявил о необходимости либерализовать транспортный рынок в Союзном государстве

Белоруссия заинтересована в наращивании автомобильных грузоперевозок на российском рынке. При этом необходимо либерализовать транспортный рынок в Союзном государстве. Об этом заявил премьер-министр Белоруссии Роман Головченко.

"Мы заинтересованы в наращивании объемов перевозки на российский рынок, в отмене разрешительной системы для грузоперевозчиков, хотя сейчас мы имеем достаточное количество разрешений на осуществление перевозок автотранспортом. Считаем, что этот элемент должен быть устранен в рамках Союзного государства", – сказал премьер. Его слова во вторник, 20 декабря, цитирует РИА Новости.

По словам Головченко, в области авиаперевозок было достигнуто соглашение. Авиакомпаниям Белоруссии разрешено выполнять полеты по принципу треугольника. Например, лететь из Минска в Москву, из Москвы в Казань, а оттуда обратно в Минск.

Головченко также рассказал, что Россия и Белоруссия работают над выравниванием тарифов на аэронавигационное обслуживание.

19 декабря в Минске прошли переговоры российского и белорусского лидеров. Главной темой стало промышленное производство. Кроме того, Белоруссия договорилась с РФ о кредитной поддержке в реструктуризации долга, и для республики впервые зафиксируют на три года цену на российский газ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».