27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Молдавия использует запасы газа, хранящиеся на Украине
газ Зарубежье Молдавия Украина

Молдавия использует запасы газа, хранящиеся на Украине

Молдавия испытывает энергетический кризис из-за повышения цен на энергоресурсы. Сейчас страна потребляет запас газа, который хранит на Украине, сообщил во вторник глава госпредприятия "Энергоком" Виктор Бынзарь.

На конец декабря у Молдавии в резервах на Украине было около 250 млн кубометров газа, пишет 10 января РИА Новости. "Именно с Украины правобережная часть Молдавии сейчас импортирует газ, который мы приобрели у европейских трейдеров. Он куплен исключительно на средства, выделенные Европейским банком реконструкции и развития", – заявил Бынзарь.

В декабре Молдавия вернулась к закупкам электроэнергии у находящейся на территории Приднестровья Молдавской ГРЭС, которая принадлежит российской компании "Интер РАО". До этого, с 1 ноября, коммерческие отношения с ней были приостановлены. "Молдовагаз" поставляет в Приднестровье необходимый объем газа, а сама Молдавия использует голубое топливо из накопленных запасов.

Повышение цен на природный газ стало причиной для пересмотра национальным агентством по урегулированию в энергетике Молдавии тарифов на свет и тепло. Такое распоряжение было дано Комиссией по чрезвычайным ситуациям страны. Бывший президент Молдавии назвал критической ситуацию на территории республики из-за роста цен. Речь, в частности, идет и об увеличении стоимости газа, поставляемого из России.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».