19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. На стене бывшей тюрьмы появилось предполагаемое граффити Бэнкси
Бэнкси Великобритания граффити Зарубежье

На стене бывшей тюрьмы появилось предполагаемое граффити Бэнкси

В британском городе Рединг, графства Беркшир, на стене здания бывшей тюрьмы появилось граффити. Эксперты предположили, что работа принадлежит известному художнику Бэнкси (Banksy).

По информации BBC, граффити представляет собой изображение заключенного, который одет в полосатую униформу. Он сбегает и спускается вдоль стены по сделанной из простыни веревки. Верхний конец самодельного «каната» перекинут через стену, а к нижнему привязана пишущая машинка.

В граффити увидели отсылку к писателю и поэту Оскару Уайльду, который с 1895 по 1897 год отбывал наказание в Редингской тюрьме. Во время заключения Уайльд создал поэму «Баллада Редингской тюрьмы». Согласно задумке, произведение должно было отражать жестокость уголовной системы тех времен.

Отмечается, что точных доказательств причастности Бэнкси к созданию этого граффити пока нет.

Напомним, что Бэнкси – это андеграундный художник, чьи стрит-арты имеют большую популярность. Его настоящее имя и происхождение не известны, а вокруг биографии ведётся много споров.

Ранее "Профиль" писал, что картину Бэнкси продали на аукционе в Sotheby’s за £7,6 млн ($9,8 млн). При этом изначально работу Show Me The Monet («Покажи мне Моне») оценивали в £3-5 млн ($3,9-6,5 млн). Через эту картину художник призывает обратить внимание на действия общества потребления.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама