28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. На Украине назвали допрос Медведчука "политически мотивированной расправой"
Виктор Медведчук Зарубежье Украина

На Украине назвали допрос Медведчука "политически мотивированной расправой"

Служба безопасности Украины (СБУ) допросила председателя политического совета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктора Медведчука. Во вторник, 9 марта, в партии прокомментировали это событие.

Как ранее сообщил агентству "Интерфакс-Украина" источник в правоохранительных органах, допрос, вероятно, проводился в рамках расследования дела о государственной измене. Предполагается, что оно было начато после публикации разговоров Медведчука и бывшего помощника президента России Владислава Суркова.

В заявлении на сайте "Оппозиционной платформы – За жизнь" говорится о том, что информация о допросе в СБУ является попыткой власти превратить это в "элемент пиар-компании, к которой свелась вся политическая жизнь Украины".

"Подобные действия власти по организации политических репрессий с помощью уголовного преследования следует расценивать абсолютно однозначно ‒ как продолжение политически мотивированной расправы над Виктором Медведчуком", – подчеркнули в партии.

Напомним, что в настоящее время Медведчук находится в черном списке Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины вместе с женой Оксаной Марченко. Санкции распространяются на имущество пары на три года.

Ранее Медведчук заявил, что не собирается выдвигаться на пост президента Украины. По словам политика, это связано с его взглядами на политическое устройство страны. Он считает, что за 30 лет существования украинского государства каждый последующий президент оказывается "хуже предыдущего".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама