27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. На Украине опубликован закон об отмене свободной экономической зоны с Крымом
Зарубежье Крым Украина

На Украине опубликован закон об отмене свободной экономической зоны с Крымом

Президент Украины Владимир Зеленский накануне подписал закон об отмене свободной экономической зоны с Крымом. В пятницу, 20 августа, текст документа опубликован в официальной газете Верховной рады "Голос Украины".

Закон вступит в силу спустя три месяца, передает РИА Новости. Свободная экономическая зона с полуостровом была создана в 2014 году. Украина не взимала с жителей Крыма налоги и пенсионный сбор. При этом по украинскому законодательству проживающие в Крыму граждане страны считаются нерезидентами. В некоторых случаях им приходилось уплачивать повышенные налоги в украинскую казну.

Украинские граждане проводили митинги с требованием отменить закон. В июле 2020 года парламент страны принял такое решение. "За" на внеочередном заседании выступили 328 депутатов. Необходимый минимум составлял 226 голосов. "Люди, которые имеют крымскую прописку, в целях налогообложения приравниваются к нерезидентам, то есть к иностранцам. И это приводит к тому, что, например, при продаже недвижимости или наследовании человек должен заплатить повышенный налог, как для иностранцев. Это нужно отменить, это отношение к гражданам Украины как к нерезидентам", – объяснил депутат Рады от фракции "Голос" Рустем Умеров.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».