25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. На Украине пограничникам разрешили использовать огнестрельное оружие
граница Зарубежье оружие Украина

На Украине пограничникам разрешили использовать огнестрельное оружие

Верховная Рада Украины приняла законопроект, позволяющий усовершенствовать меры принуждения и использование боевой техники и вооружения Государственной пограничной службы Украины. Об этом стало известно в четверг, 18 ноября.

Согласно законопроекту, пограничникам разрешается использовать огнестрельное оружие во время нападения на военнослужащего или работника Госпогранслужбы, а также для защиты людей от нападения и во время освобождения заложников, пишет "Интерфакс".

Оружие пограничникам теперь также можно применять в случае нападения на охраняемые объекты и для задержания лиц, совершивших тяжкие преступления. Кроме того, теперь использовать оружие можно для остановки транспортного средства, если водитель создает ситуацию, в которой существует угроза жизни или здоровью людей.

Также пограничникам разрешили принудительно останавливать беспилотников, которые летают вблизи охраняемой границы или рядом с патрульными транспортными средствами Госпогранслужбы. Пограничники могут использовать гранаты, боеприпасы и малогабаритные взрывные устройства, чтобы открыть помещения или устранить препятствия во время задержания лиц, не выполняющих требований военнослужащего, а также для освобождения заложников.

В законопроекте также сказано, что военнослужащие могут использовать наручники, шлемы, сетки для связывания, резиновые и пластиковые дубинки, средства, снаряженные веществами слезоточивого и раздражающего действия, а также приспособлениями для принудительной остановки транспортного средства.

Ранее Совет национальной безопасности (СНБО) Украины заявил, что государство готовится к разным сценариям развития ситуации на польско-белорусской границе, где в настоящее время развернулся миграционный кризис. Было выдвинуто предложение создать межведомственную рабочую группу с привлечением всех силовых структур, органов местного самоуправления для круглосуточного мониторинга ситуации на границе и оперативного реагирования.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».