18 апреля 2024
USD 94.07 +0.49 EUR 99.93 +0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. На Украине потребовали от Запада наказать Россию из-за инцидента с самолетом Ryanair
Белоруссия Зарубежье Павел Климкин Россия Украина

На Украине потребовали от Запада наказать Россию из-за инцидента с самолетом Ryanair

Бывший глава МИД Украины Павел Климкин высказал свое мнение по поводу реакции ЕС на инцидент с самолетом Ryanair в Белоруссии. Об этом стало известно в среду, 26 мая.

В своем Twitter-аккаунте Климкин заявил, что разочарован реакцией Евросоюза, и потребовал от Запада наказать Россию за "воздушное пиратство" президента Белоруссии Александра Лукашенко.

"Нужно было запретить весь транзит через Белоруссию, включая российский, или хотя бы воздушный российский транзит на Евросоюз", – написал он. Климкин добавил, что именно таким должен был быть ответ Запада на действия Лукашенко, пишет EADaily. При этом бывший министр иностранных дел Украины не уточнил, какое отношение к случившемуся имеет Россия.

Напомним, что 23 мая самолет авиакомпании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, был экстренно посажен в Минске из-за ложного сообщения о минировании. На борту воздушного судна летел редактор признанного в Белоруссии экстремистским Telegram-канала Nexta Роман Протасевич. После приземления его задержали.

Ряд стран ограничили авиасообщение с Белоруссией после инцидента с самолетом. Среди них Украина, Великобритания, Литва, Латвия, Сингапур, Испания, Финляндия и другие страны.

Также саммит ЕС принял решение расширить экономические санкции против Минска и включить в черный список ряд новых лиц и организаций. Об этом накануне, 25 мая, сообщила канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».