25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. На Украине заявили, что вместе с НАТО готовятся к войне с Россией
Зарубежье НАТО Россия Украина

На Украине заявили, что вместе с НАТО готовятся к войне с Россией

Представитель Украины в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) по Донбассу Алексей Арестович заявил о начале масштабных военных учениях НАТО Defender Europe 2021. Он отметил, что в фокусе будут Балканы, Крым и все, что севернее полуострова.

Арестович заявил в пятницу, 2 апреля, в ходе в эфире UKRLife.TV, что Североатлантический альянс уже начал стягивание сил и их переброску, а также организацию вопросов логистики. "Их смысл, что на акваториях от Балтийского до Черного морей отрабатывается, ну давайте прямым текстом, война с Россией, тема вооруженного противостояния с Россией", – рассказал дипломат об учениях. Его слова приводит РИА Новости.

Напомним, из-за перемещения российских войск у границы Украины Европейское командование вооруженных сил США (EUCOM) привело армию в максимальную боеготовность. Причиной послужило наращивание РФ военной мощи вдоль западной границы, а также недавнее всплытие в Арктике сразу трех подлодок России.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Россия "играет мускулами", проводя военные учения на границе его страны. В то же время замглавы российского МИД Андрей Руденко подчеркнул, что все разговоры о грядущем конфликте между Россией и Украиной – очередной вымысел. Москве не нужна военная конфронтация.

Как сообщает Crimea.MK, Черноморский флот РФ начал контрольную проверку сил в Крыму и Краснодарском крае. В рамках проверки в Крыму проведут учения, оценят качество организации боевой подготовки и слаженности подразделений флота, состояние вооружения и военной техники.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».