25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россия "играет мускулами" на границе Украины, заявил Зеленский
Владимир Зеленский Зарубежье Украина

Россия "играет мускулами" на границе Украины, заявил Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что Россия "играет мускулами", проводя военные учения на границе его страны. Об этом он сказал в четверг, 1 апреля, выступив с заявлением по ситуации в Донбассе.

президент украины владимир зеленский на заседании микрофон

Владимир Зеленский

©president.gov.ua

Текст обращения Зеленского опубликован в его аккаунтах в соцсетях и мессенджерах. Там он признает, что конфликт в Донбассе сейчас оказался в периоде эскалации. По его мнению, Россия создает атмосферу давления на переговорах.

"Игра мускулами в формате военных учений и возможных провокаций вдоль границы– традиционное дело России", – написал Зеленский. Цели же Киева в этом регионе он описал не иначе как "обязательный мир и возвращение людей и территорий". По его словам, власти Украины не останавливаются и "договариваются о перемирии как о самом быстром тактический шаге".

Ранее "Профиль" рассказывал, что у российских переговорщиков по Донбассу другая версия. Власти Украины скрывают от населения свою позицию по ситуации, а также настаивают на режиме секретности переговоров по ее урегулированию. Об этом заявил полпред России в контактной группе Борис Грызлов.

Также напомним, что президент РФ Владимир Путин во вторник, 30 марта, провел телефонный разговор со своими коллегами из Германии и Франции – Ангелой Меркель и Эммануэлем Макроном. Одним из основных вопросов была ситуация в Донбассе. Путин подчеркнул важность выполнения властями Украины всех достигнутых на высшем уровне договоренностей, прежде всего по налаживанию прямого диалога с Донецком и Луганском и урегулированию правовых аспектов особого статуса Донбасса.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».