29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Донбасс, "Спутник V", Навальный. Что обсудили Путин, Меркель и Макрон
Ангела Меркель Владимир Путин Политика Эмманюэль Макрон

Донбасс, "Спутник V", Навальный. Что обсудили Путин, Меркель и Макрон

Российский президент Владимир Путин во вторник, 30 марта, провел телефонный разговор со своими коллегами из Германии и Франции – Ангелой Меркель и Эммануэлем Макроном.

Обмен пленными между республиками Донбасса и Украиной

©AP/TASS

Одним из основных вопросов была ситуация в Донбассе. Путин подчеркнул важность выполнения властями Украины всех достигнутых на высшем уровне договоренностей, прежде всего по налаживанию прямого диалога с Донецком и Луганском и урегулированию правовых аспектов особого статуса Донбасса.

Президент России выразил серьезную озабоченность в связи с провоцируемой Украиной эскалацией в Донбассе и фактическим отказом от выполнения согласованных в июле Дополнительных мер по усилению режима прекращения огня.

Кроме того, в телефонном разговоре обсуждались перспективы регистрации вакцины "Спутник V" в Европейском Союзе и ее возможных поставок и совместного производства в странах ЕС, сообщает РИА Новости.

Стороны также обсудили положение дел между Россией и Евросоюзом, российский лидер в очередной раз заявил о готовности к восстановлению деполитизированного взаимодействия, если будет встречная заинтересованность.

Меркель и Макрон спросили о ситуации с блогером Алеексеем Навальным, Путин разъяснил им объективные обстоятельства дела, сообщили в Кремле. Также стороны обсудили Белоруссию, Ливию, Сирию и Иран и договорились продолжить совместную работу по всей актуальной повестке дня.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама