26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Слухи о грядущем конфликте России и Украины в МИД назвали фейком
Зарубежье МИД Украина

Слухи о грядущем конфликте России и Украины в МИД назвали фейком

Все разговоры о грядущем конфликте между Россией и Украиной – очередной вымысел, Москве не нужна военная конфронтация. Об этом в пятницу, 2 апреля, заявил замглавы российского МИД Андрей Руденко.

"Я уверен, что все разговоры о каком-то грядущем конфликте Украины с Россией – это пример очередного фейка, который распространяют в первую очередь украинские власти. Россия не заинтересована в конфликте с Украиной каком-либо, тем более военном", – рассказал дипломат. Свой комментарий чиновник дал РИА Новости.

Накануне 1 апреля президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Россия "играет мускулами", проводя военные учения в Донбассе. По его мнению, РФ создает атмосферу давления на переговорах. Позже в Госдепартаменте США подчеркнули, что Россия "дестабилизирует" обстановку на Украине, и обвинили Москву в "провокациях".

Американская сторона заверила Киев в своей поддержке в случае "эскалации российской агрессии". Министр обороны США Ллойд Остин отметил, что Вашингтон не бросит Украину наедине с противником и сделает все, чтобы помешать России "реализовать свои агрессивные устремления".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».