24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Швеции могут разрешить временное базирование войск НАТО на территории страны
армия Зарубежье НАТО Швеция

В Швеции могут разрешить временное базирование войск НАТО на территории страны

Предложение правительства пока не получило одобрение парламента

Власти Швеции могут разрешить Североатлантическому альянсу базирование своих войск на территории страны. С таким предложением выступило правительство королевства. Это следует из статьи премьер-министра Швеции Ульфа Кристерссона и главы Минобороны Пола Юнсона, опубликованной изданием Dagens Nyheter.

"Правительство решило, что шведские вооруженные силы могут проводить подготовительные мероприятия совместно с НАТО и странами НАТО, чтобы обеспечить возможность проведения совместных операций в будущем", – говорится в статье. В материале отмечается, что подготовка может включать временное базирование иностранной техники и военнослужащих на территории Швеции.

Швеция в мае 2022 года подала заявку на вступление в НАТО. В начале июля были подписаны протоколы о членстве страны в Альянсе. Для вступления в военно-политический блок нужно одобрение всех стран – участниц НАТО. Заявку Швеции не поддерживают Анкара и Будапешт.

В июне этого года власти Швеции заявили, что надеются на новый толчок в вопросе присоединения к НАТО, так как в стране вступило в силу новое антитеррористическое законодательство. Стокгольм полагает, что этой мерой выполнил последнее оставшееся обязательство перед Турцией, которая блокирует членство Швеции в Альянсе. В самом военном блоке считают, что Стокгольм выполнил условия Анкары и имеет право на вступление в НАТО.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».