23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. НАТО обсуждает возможность отправки военных подразделений в Словакию
Зарубежье НАТО Словакия

НАТО обсуждает возможность отправки военных подразделений в Словакию

Североатлантический альянс обсуждает возможность направить военные подразделения на территорию Словакии. В НАТО говорят, что это может случиться в качестве реакции на эскалацию обстановки на российско-украинской границе. С таким заявлением выступил министр иностранных дел Словакии Иван Корчок.

Слова главы словацкого МИД опубликовало местное издание Pravda. "Честно скажу, что союзники (страны НАТО. – «Профиль») рассматривают такую возможность. Это находится на столе (переговоров. – «Профиль»)", – сказал министр.

Ранее зарубежные СМИ сообщили о том, что и у Великобритании есть планы о направлении в Словакию своих военных. По этим данным, власти Соединенного Королевства в контакте с США обсуждают возможность отправить по тысяче военнослужащих также на территории Болгарии, Венгрии и Румынии.

Сейчас Россия и Соединенные Штаты проводят обсуждение предложений по гарантиям безопасности в Европе, которые ранее выдвинула российская сторона. Среди требований Москвы – нерасширение Североатлантического альянса в восточном направлении. Однако ряд западных политиков настаивает на том, что главная цель дискуссии – предотвратить якобы подготавливаемое вторжение России на Украину. В Кремле называют такие заявления пустым нагнетанием обстановки, подчеркивая, что Россия не собирается угрожать ни одному государству мира.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».