19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. НАТО отказывается следовать положениям договора с Россией
Зарубежье НАТО Россия

НАТО отказывается следовать положениям договора с Россией

Договор с Россией не станет сдерживающим фактором на пути осуществления планов Североатлантического альянса. Об этом в среду, 4 мая, заявил председатель Военного комитета НАТО Роб Бауэр. Речь идет об Основополагающем акте Россия – НАТО, который был заключен в 1997 году, передает Financial Times.

По словам Бауэра, Альянс не будет полностью обнулять договоренность, но отказывается от соблюдения ряда положений. В частности, он отмечает, договор не помешает блоку продвигаться на восток.

"На данный момент общее мнение на политическом уровне таково, что мы не убиваем соглашение, но оно не остановит нас от необходимых с нашей стороны действий", – сказал военачальник.

Бауэр утверждает, что наращивание военной мощи в Восточной Европе направлено на укрепление защиты стран НАТО.

Среди положений акта от 1997 года говорится, что Россия и НАТО не считают друг друга противниками. Они отказываются от размещения значительного вооружения и военных у границ друг друга.

Ранее в МИД России заявили о необходимости вернуть военные потенциалы НАТО к состоянию на 1997 год, когда был заключен основополагающий акт Россия – НАТО. Там подчеркнули также, что пока страны Запада не демонстрируют готовности предоставить России юридически обязывающие, долгосрочные гарантии безопасности.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».