19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. НАТО присвоило Грузии статус партнера в средиземноморской операции
Грузия Зарубежье НАТО

НАТО присвоило Грузии статус партнера в средиземноморской операции

Грузия получила статус операционного партнера в операции Североатлантического альянса "Морской страж" в Средиземном море. В рамках этой операции НАТО и союзники обеспечивают морскую безопасность в регионе.

Глава пограничной полиции МВД Грузии Николоз Шарадзе заявил, что решение о новом статусе НАТО принял после того, как тактические подразделения грузинской береговой охраны прошли четырехлетнюю оценочную программу, сообщает "Интерфакс" в субботу, 16 июля.

Сама операция "Морской страж" (MSO Sea Guardian) началась еще в ноябре 2016 года. Ранее для обеспечения безопасности в Средиземноморье НАТО проводило операцию "Активные усилия" (Active Endeavour), которая была запущена после терактов в США 11 сентября 2001 года для противодействия терроризму и борьбе с распространением оружия массового уничтожения.

Официально операция "Морской страж" должна выполнять три главные задачи: это мониторинг текущей ситуации в Средиземноморье, борьба с терроризмом и общее укрепление военно-морского потенциала альянса.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».