24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Нового премьер-министра Великобритании назначит королева
Борис Джонсон Великобритания Елизавета II Зарубежье премьер-министр

Нового премьер-министра Великобритании назначит королева

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон для официальной подачи в отставку должен будет после назначения своего преемника нанести визит королеве Елизавете II. Как глава государства королева обязана назначить премьер-министра. В Королевской энциклопедии говорится, что это является "одной из немногих оставшихся личных прерогатив суверена".

Офис Бориса Джонсона извинился за вечеринки

Борис Джонсон (слева) и королева Елизавета II (справа)

© Pool/ Keystone Press Agency/Global Look Press

В четверг утром, 7 июля, Джонсон уже сделал "звонок вежливости" королеве, когда готовился сообщить нации о своем уходе, пишет Independent. Ожидается, что последней обязанностью Джонсона будет сообщить монарху, у кого есть достаточная поддержка для формирования следующего правительства.

По традиции аудиенция в связи с отставкой премьер-министра проходит в Букингемском дворце, однако возраст королевы, ее проблемы с передвижением и предположения о том, что Джонсон останется на посту премьера до осени, могут привести к тому, что аудиенция состоится в замке Балморал в Шотландии. Каждое лето королева приезжает туда в свой частный дом и обычно остается до октября. Скорее именно Джонсон отправится к королеве с визитом в Балморал, нежели она вернется в Лондон.

Джонсон стал 14-м премьер-министром за 70-летнее правление Елизаветы II. Ожидается, что к партийной конференции, которая начнется 2 октября, будет назначен новый лидер тори.

В четверг, 7 июля, Джонсон объявил, что решил уйти с постов премьер-министра Великобритании и лидера Консервативной партии. Он отметил, что с грустью покидает "лучшую работу в мире". Также Джонсон заявил о намерении возглавлять правительство Великобритании и Консервативную партию до новых выборов. На фоне скандала, разгоревшегося в правительстве премьер-министра, свои посты покинули более 50 политиков.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».