"Мы будем пытаться в ближайшее время, скажем так, немного оживить тематику переговоров. Надеюсь, что у нас что-то из этого получится", – заявил глава офиса Зеленского Кирилл Буданов (внесен в перечень террористов и экстремистов в РФ), его комментарий опубликовало в воскресенье, 23 августа 2026 года, сетевое издание "Страна.ua".
По словам Буданова, существуют "определенные сигналы", позволяющие рассчитывать на продвижение в этом направлении. "Я не говорю о том, что мы сейчас полностью остановим конфликт. Нет, это больше техническая часть [переговоров]. Но вместе с тем, кто знает, куда это заведет", – отметил глава офиса Зеленского.
Буданов также добавил, что "переговоры любят тишину" и детали подобных контактов обычно не выносятся в публичное пространство.
В настоящее время Вашингтон изучает перспективы перезапуска переговорного процесса, допуская обсуждение компромиссов, но Москва расценивает часть западных условий (включая предварительное прекращение огня и ввод многонациональных сил) как ультимативные. Евросоюз также формирует собственные предложения.
Руководство РФ заявляет об открытости к диалогу, однако настаивает на выполнении заявленных ранее условий по демилитаризации, нейтральному статусу Украины и выводу войск с новых территорий.