26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. О заразности нового штамма COVID-19 "дельта-плюс" рассказали индийские ученые
Зарубежье Индия коронавирус

О заразности нового штамма COVID-19 "дельта-плюс" рассказали индийские ученые

Активное распространение нового штамма коронавирусной инфекции "дельта-плюс" связано с тем, что он заразнее других вариантов SARS-CoV-2. Об этом в среду, 23 июня, рассказал директор Всеиндийского института медицинских наук Рандип Гулерия.

Индия коронавирус

©Amarjeet Kumar Singh / ANADOLU AGENCY / Anadolu Agency via AFP / EastNews

Как передает портал India Today, опасность этого индийского штамма в том, что заболеть им можно даже просто пройдя мимо заразного человека без маски. Меры безопасности вроде маски и перчаток могут помочь, однако власти Индии отмечают устойчивость этого вируса к моноклональным антителам и его способностью "обходить" иммунитет, пишет Vse42.ru.

С октября 2020 года в Индии был выявлен новый штамм коронавирусной инфекции SARS-CoV-2 B.1.61. Всего ученным удалось зафиксировать три его подвида: B.1.617.1, B.1.617.2 ("дельта") и B.1.617.3. Однако в марте этого года появилась еще одна версия этого штамма – SARS-CoV-2 B.1.617.2.1 или "дельта плюс". Особенностью этой разновидности является мутация K417N в спайковом белке, что снижает реакцию иммунитета на инфекцию как у переболевших, так и у прошедших вакцинацию.

Ранее об опасности "дельта плюс"-штамма рассказали российские врачи. Как передает "Профиль", эта разновидность может выиграть эволюционную гонку с первым индийским штаммом, который уже получил большое распространение по всему миру.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».