28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Опубликованы маршруты гуманитарных коридоров из украинских городов
Зарубежье Операция по демилитаризации Украины Украина эвакуация

Опубликованы маршруты гуманитарных коридоров из украинских городов

В понедельник, 7 марта, стали известны маршруты гуманитарных коридоров для жителей Киева, Мариуполя, Харькова и Сум. Они опубликованы в официальном Telegram-канале РИА Новости.

Эвакуированные из Мариуполя мирные жители на пути в пункт оказания помощи

Эвакуированные из Мариуполя мирные жители на пути в пункт оказания помощи

©Александр Рюмин/ТАСС

На картах можно увидеть, что предполагается выход жителей Киева на территорию Гомеля в Белоруссии, жителей Мариуполя – в сторону Ростова-на-Дону, а Харькова и Сум – в сторону российского Белгорода.

ВС России по просьбе президента Франции Эмманюэля Макрона к лидеру РФ Владимиру Путину объявляют на Украине режим тишины с 10:00 в понедельник и открывают гуманитарные коридоры. Мирные жители смогут покинуть Киев, Харьков, Мариуполь и Сумы.

Вторая по счету попытка эвакуировать примерно 200 тыс. мирных жителей из Мариуполя сорвалась. Об этом накануне сообщил Международный комитет Красного Креста. "Неудавшиеся попытки, предпринятые вчера и сегодня, подчеркивают отсутствие детального и действующего соглашения между сторонами конфликта", – говорится в заявлении организации.

5 марта украинская сторона не выполнила свои обязательства по созданию безопасного гуманитарного прохода для жителей Мариуполя и Волновахи. При этом Россия объявила с 10:00 в субботу режим тишины и открытие гуманитарных коридоров. В Минобороны РФ отметили, что на большей территории Украины наблюдается гуманитарная катастрофа. Тяжелее всего приходится жителям Киева, Харькова, Чернигова, Сум и Мариуполя.

Россия 24 февраля начала специальную операцию по демилитаризации Украины. Российский президент заявил, что приостановка спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины возможна только в случае прекращения боев со стороны украинских вооруженных сил и выполнения Киевом требований России.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама