Наверх
12 апреля 2026
USD 76.97 -0.86 EUR 90.01 -0.87
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Пакистан предложил США и Ирану совместное патрулирование в Ормузском проливе

Пакистан предложил США и Ирану совместное патрулирование в Ормузском проливе

Пакистан выдвинул США и Ирану предложение о совместном патрулировании Ормузского пролива, сообщает телеканал Al Jazeera со ссылкой на дипломатический источник в правительстве Пакистана.

"Пакистанская делегация внесла предложение о регулировании судоходства через Ормузский пролив. Предложение Пакистана включает в себя совместное патрулирование в проливе", – говорится в сообщении.

Переговоры между США и Ираном 11 апреля при посредничестве пакистанской стороны в Исламабаде официально завершились после 14 часов обсуждений, но их планируется продолжить 12 апреля.

Ранее Иран на две недели разрешил проход судов через Ормузский пролив. Условия транзита предусматривают предварительную координацию с иранскими вооруженными силами, сообщил 8 апреля министр иностранных дел Исламской Республики Аббас Аракчи.

Судоходство через Ормузский пролив, ключевой маршрут поставок нефти и СПГ из стран Персидского залива, практически остановилось после операции США и Израиля на Ближнем Востоке. Это привело к росту цен на топливо в большинстве стран мира.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".