27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Парламент Молдавии утвердил новое правительство во главе с Дорином Речаном
Зарубежье Молдавия правительство премьер-министр

Парламент Молдавии утвердил новое правительство во главе с Дорином Речаном

Парламент Молдавии провел в четверг, 16 февраля, заседание на котором утвердил новое правительство страны. Его возглавил экс-министр внутренних дел Дорин Речан. Об этом сообщает РИА Новости.

Заседание правительства Молдавии

Заседание правительства Молдавии

©ELENA COVALENCO / AFP / East-News

Новый премьер был утвержден в должности после того, как большинство депутатов парламента проголосовали за его назначение. Вместе с Дорином Речаном автоматически была утверждена и команда министров.

Как передает агентство, голосование прошло со скандалом. Депутаты оппозиционного блока коммунистов и социалистов заблокировали трибуну парламента и скандировали "позор", так как их право выступить было ограничено. Теперь они намерены обратиться в Конституционный суд из-за нарушения процедуры утверждения правительства.

Предыдущий премьер-министр Молдавии заявила о своей отставке 10 февраля. Вместе с ней автоматически в отставку ушли все члены правительства. Глава государства предложила кандидата в премьеры в лице своего советника в сфере безопасности и национальной обороны Дорина Речана. Новое правительство было сформировано при поддержке правящей партии Молдавии "Действие и солидарность".

Дорину Речану 48 лет. С 2010 по 2012 год он занимал должность замминистра информационных технологий и связи. После этого до 2015 года был министром внутренних дел Молдавии. В 2016–2022 годы работал консультантом в сфере анализа данных и информации в различных международных организациях. С февраля 2022 года Речан занимал пост советника президента в области обороны и нцбезопасности, был секретарем Высшего совета безопасности.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».