4 августа 2026
USD 80.07 +0.61 EUR 91.96 +0.77
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Парламент Перу отклонил предложение о досрочном проведении выборов

Парламент Перу отклонил предложение о досрочном проведении выборов

Конгрессмены Перу в среду отклонили инициативу правительства о досрочном проведении всеобщих выборов в 2023 году. Парламентарии также не захотели перенести выборы на апрель 2024 года.

Против того, чтобы выборы состоялись в декабре 2023 года, проголосовали 68 депутатов, поддержали инициативу – 54. Об этом сообщает ТАСС 2 января со ссылкой на трансляцию заседания на странице Конгресса Перу в Twitter.

Конгрессмены 26 января заявили о необходимости объявить импичмент главе страны. В качестве одной из причин, по которой ей следует уйти в отставку, парламентарии указали протесты, не прекращающиеся в стране с декабря 2022 года.

Президент 24 января обратилась к протестующим с предложением начать диалог. Она также призвала конгрессменов ускорить подготовку и проведение выборов, поскольку этого требуют участники акций.

Из-за протестов в стране с 21 января на неопределенный срок закрыли доступ на территорию древней столицы инков Мачу-Пикчу. 19 января в стране был объявлен режим чрезвычайного положения на 30 дней в шести департаментах, в том числе в Куско, где находится эта достопримечательность.

Читайте наши каналы в Макс и Telegram: Профиль-News, журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".