19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Власти Перу закроют доступ к комплексу Мачу-Пикчу
достопримечательности Зарубежье митинги Перу

Власти Перу закроют доступ к комплексу Мачу-Пикчу

Доступ на территорию древней столицы инков Мачу-Пикчу в Перу будут закрыт на неопределенный срок. Такое решение приняли власти страны по соображениям безопасности.

Пользующийся неизменной популярностью у туристов комплекс будет закрыт с субботы, 21 января, передает ТАСС со ссылкой на заявление управления культуры департамента Куско, где расположена достопримечательность.

Во время антиправительственных акций в Перу был поврежден железнодорожный путь, который ведет в район Мачу-Пикчу. По данным властей, из-за этого район не могут покинуть около 420 туристов, среди которых больше 300 иностранцев.

В управлении культуры Куско уточнили, что распоряжение о закрытии достопримечательности будет действовать до нового уведомления. Там подчеркнули, что таким образом власти страны рассчитывают обеспечить безопасность туристов и населения.

В начале декабря 2022 года в Перу вспыхнули массовые акции протеста после отстранения от власти главы государства Педро Кастильо. Его пост заняла вице-президент Дина Болуарте. Протестующие выступают против Болуарте и требуют проведения президентских выборов. 19 января в стране объявили о введении режима чрезвычайного положения на 30 дней в трех департаментах. Чуть позже эта же мера затронула еще три департамента, в том числе Куско, где находится Мачу-Пикчу. Жертвами протестов, по последним данным, уже стали более 50 человек.

Президент Перу Дина Болуарте 14 января извинилась перед жителями, что не смогла предотвратить гибель участников антиправительственных выступлений. Она заявила, что власти не против права граждан на мирный протест. Однако, по ее мнению, грабежи и разрушение городского имущества недопустимы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».