24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Парламент Перу отклонил предложение о досрочном проведении выборов
выборы Зарубежье Перу протесты

Парламент Перу отклонил предложение о досрочном проведении выборов

Конгрессмены Перу в среду отклонили инициативу правительства о досрочном проведении всеобщих выборов в 2023 году. Парламентарии также не захотели перенести выборы на апрель 2024 года.

Конгресс Перу

Конгресс Перу

©imageBROKER.com/Global Look Press

Против того, чтобы выборы состоялись в декабре 2023 года, проголосовали 68 депутатов, поддержали инициативу – 54. Об этом сообщает ТАСС 2 января со ссылкой на трансляцию заседания на странице Конгресса Перу в Twitter.

Конгрессмены 26 января заявили о необходимости объявить импичмент главе страны. В качестве одной из причин, по которой ей следует уйти в отставку, парламентарии указали протесты, не прекращающиеся в стране с декабря 2022 года.

Президент 24 января обратилась к протестующим с предложением начать диалог. Она также призвала конгрессменов ускорить подготовку и проведение выборов, поскольку этого требуют участники акций.

Из-за протестов в стране с 21 января на неопределенный срок закрыли доступ на территорию древней столицы инков Мачу-Пикчу. 19 января в стране был объявлен режим чрезвычайного положения на 30 дней в шести департаментах, в том числе в Куско, где находится эта достопримечательность.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».