27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Пашинян счел возможным подписание мирного соглашения с Баку до конца года
Азербайджан Армения Зарубежье Никол Пашинян

Пашинян счел возможным подписание мирного соглашения с Баку до конца года

Премьер Армении напомнил, что взял на себя политическое обязательство подписать мирное соглашение

Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном до конца 2023 года возможно. Об этом на брифинге в воскресенье, 17 сентября, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Он отметил, что гуманитарный кризис в Нагорном Карабахе оказывает негативное влияние на мирный процесс. Ереван тратит много времени на этот кризис и блокировку Лачинского коридора. По словам политика, "эту энергию и время следовало направить на работу над мирным договором", передает ТАСС.

"Я всегда считаю возможным подписать мирное соглашение до конца года", – указал Пашинян. Он напомнил, что взял на себя политическое обязательство подписать такое соглашение.

В то же время политик отметил, что на октябрьской встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Гранаде не планируется подписывать какой-либо документ. В Ереване надеются, что интенсивные переговоры продолжатся и в итоге стороны придут к решению проблемы.

Также Пашинян сообщил, что в письме, которое он направил президенту РФ Владимиру Путину, он изложил позицию своей страны по ситуации в регионе.

Комментируя недавнее предложение президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана провести четырехстороннюю встречу с лидерами Армении, Азербайджана и РФ для обсуждения ситуации в Нагорном Карабахе, Пашинян указал, что это предложение не является единственным. Он добавил, что "есть самые разные предложения и идеи".

16 сентября президент Турции сообщил, что предложил лидерам РФ, Азербайджана и Армении провести четырехстороннюю встречу по урегулированию ситуации в Нагорном Карабахе. По словам Эрдогана, он намерен обсудить детали встречи с Алиевым.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».