25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Пашинян уволил главу Генштаба ВС Армении
Армения Зарубежье Никол Пашинян

Пашинян уволил главу Генштаба ВС Армении

Премьер-министр Армении Никол Пашинян уволил начальника Генштаба ВС, генерал-полковника Оника Гаспаряна. В четверг, 25 февраля, Гаспарян вместе с 40 высокопоставленными офицерами потребовал его отставки.

«Я сегодня принял решение уволить начальника генштаба и его первого заместителя. Министр обороны уже готовит соответствующее решение о назначении нового главы генштаба и его заместителей", – заявил Пашинян. Выступление премьера транслировалось в прямом эфире в Facebook.

Армянские военные ранее потребовали ухода в отставку Пашиняна, который в ответ назвал произошедшее попыткой переворота и призвал своих сторонников выйти на площадь республики в Ереване. Военные предостерегли главу кабмина от применения силы против своего народа.

Пашинян в ночь на 25 февраля добился увольнения раскритиковавшего его замначальника Генерального штаба вооруженных сил республики Тиграна Хачатряна. Как стало известно, президент страны Армен Саркисян отправил его в отставку.

Ранее в ходе интервью местному СМИ Хачатрян назвал «несерьезными» слова Пашиняна по поводу ракетных комплексов «Искандер» российского производства. Премьер-министр Армении во вторник, 23 февраля, заявил, что ракеты «Искандеров» во время конфликта с Азербайджаном якобы не взрывались или взрывались только на 10%. Отмечается, что за действия в Нагорном Карабахе Хачатрян удостоен звания Национального героя Армении.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».