27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Пашинян: в ближайшие дни в Нагорном Карабахе не останется армян
Армения Зарубежье Никол Пашинян

Пашинян: в ближайшие дни в Нагорном Карабахе не останется армян

Пашинян: исход армян из Нагорного Карабаха продолжается

В ближайшие дни на территории Нагорного Карабаха может не остаться армян. Об этом в четверг, 28 сентября, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян

©Aleksey Smyshlyaev / Global Look Press

"Продолжается исход армян из Нагорного Карабаха. Анализ показывает, что в ближайшие дни в Нагорном Карабахе армян не останется", – пишет сайт армянского правительства, ссылаясь на слова политика.

Он напомнил, что Армения не один раз предупреждала мировое сообщество о вероятности проведения "этнической чистки". Пашинян считает, заявления, в которых осуждается этот процесс, крайне важны. Однако, по мнению армянского премьера, вслед за осуждениями не стоят конкретные действия. В результате подобные заявления являются лишь нравственной статистикой для истории.

Глава армянского правительства уверен, что некоторые государства, таким образом, пытаются "отгородиться от этого преступления". По его мнению, если за осуждениями не следуют политические и правовые решения, то этот шаг становится актом молчаливого согласия.

"Что касается правительства Республики Армения, то наша главная обязанность сегодня – самым заботливым образом принять наших братьев и сестер, насильственно перемещенных из Нагорного Карабаха, и обеспечить их самые насущные нужды", – резюмировал Пашинян.

Ранее армянский премьер заявил, что ответственность за возможный исход армян из Нагорного Карабаха полностью ляжет на Азербайджан и российский миротворческий контингент. Он добавил, что, если не будут созданы эффективные механизмы, которые обеспечат реальные условия для проживания армян в регионе, а также их защиту от этнических чисток, то есть вероятность того, что людям придется оставить свою родину.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».