27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Пашинян: власти Армении признают Нагорный Карабах частью Азербайджана
Азербайджан Армения Зарубежье Никол Пашинян

Пашинян: власти Армении признают Нагорный Карабах частью Азербайджана

Премьер-министр Армении подтвердил позицию страны по Карабаху в интервью Politico

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подтвердил, что нынешние власти Армении признают Нагорный Карабах частью Азербайджана. Об этом сообщает Politico в среду, 13 сентября.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян

©Federation Council of Russia / Global Look Press

В материале издания говорится, что Пашинян вновь обозначил позицию Еревана по этому вопросу в интервью Politico. По его словам, международному сообществу теперь нужно обеспечить отсутствие "этнических чисток" в регионе.

Во вторник, 12 сентября президент РФ Владимир Путин заявил, что армянское руководство, по существу, признало суверенитет Азербайджана над Нагорным Карабахом. Российский лидер указал, что теперь президент Азербайджана Ильхам Алиев прямо говорит о том, что вопрос о статусе региона решен.

Ранее Пашинян заявил, что азербайджанские войска сосредоточены на границе с Арменией, а также разделительной линии с Нагорным Карабахом. По мнению политика, ситуация в регионе остается взрывоопасной.

Конфликт в Нагорном Карабахе обострился осенью 2020 года. Там начались боевые действия, а перемирия удалось достичь при посредничестве России. По договоренности Армения передала Азербайджану часть территорий. Стороны до сих пор периодически сообщают о провокациях на границе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».