27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Пашинян заявил, что исход армян из Карабаха не является основным планом Армении
Азербайджан Армения Зарубежье Никол Пашинян

Пашинян заявил, что исход армян из Карабаха не является основным планом Армении

Премьер Армении назвал обстановку в Карабахе крайне напряженной

Переезд армян из Карабаха не является основным планом армянских властей. Их исход в Армению станет реален, если будет подтверждена невозможность проживания в регионе, то есть если сохранится нынешняя ситуация. Об этом во вторник, 22 сентября, премьер-министр страны Никол Пашинян заявил во время заседания правительства.

Как передает РИА Новости, касаясь вероятности переезда карабахских армян в Армению, глава кабмина подчеркнул, что была принята позиция о том, что нужно обеспечить безопасное и достойное проживание армянского населения региона в своих домах. "Исход армян из Карабаха не является нашим планом "А", – сказал Пашинян.

Он подчеркнул, что жители населенных пунктов в Карабахе могут получить реальную возможность вернуться домой. Есть надежды на улучшение гуманитарной ситуации, возможна перевозка на эту территорию гуманитарных грузов, добавил премьер.

Пашинян сообщил о наличии надежд на позитивные подвижки в Карабахе. При этом обстановку в регионе он назвал очень напряженной.

"Обстановка продолжает оставаться крайне напряженной, гуманитарный кризис продолжается. Мы находимся на постоянной связи с нашими партнерами в Нагорном Карабахе и в результате проведенных сегодня обсуждений можем констатировать, что есть надежды на позитивные подвижки", – сказал премьер Армении на заседании.

Кроме того, Пашинян заявил, что против Армении идет информационная гибридная война, передает ТАСС. В этой ситуации, по его словам, коммуникация власти с обществом должна быть более активной. Любое сказанное слово должно быть не раз проверено и только потом представлено общественности, отметил премьер.

Ранее в пятницу в Армении призвали немедленно развернуть миссию ООН в Нагорном Карабахе. Армянский МИД обратился к странам ООН с призывом осудить военную эскалацию в регионе.

Азербайджан 19 сентября начал в Нагорном Карабахе "антитеррористические мероприятия". В оборонном ведомстве страны сообщали, что армия применяет высокоточное оружие только по военным целям. В Ереване эти действия охарактеризовали как агрессию, подчеркнув, что армянских подразделений в Карабахе нет. Спустя сутки при посредничестве российских миротворцев стороны договорились о прекращении огня, среди условий перемирия было разоружение армянских формирований и вывод тяжелой техники из Карабаха. 21 сентября в азербайджанском городе Евлах состоялась встреча представителей карабахских армян с делегацией Азербайджана, посвященная интеграции региона в состав республики.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».