26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Пентагон не увидел в Арктике военной напряженности
Арктика Зарубежье США

Пентагон не увидел в Арктике военной напряженности

Россия разработала потенциал, позволяющий вновь действовать в Арктике, влиять на арктические операции. Это вызвало напряженность в информационном пространстве, но не в самом регионе, заявил глава Северного командования американских ВС генерал Глен Ванхёрк.

"Что касается конкретно Соединённых Штатов, то, откровенно говоря, нужно присутствовать, чтобы была напряженность. А я не вижу того, что мы там находимся, что у нас, я бы сказал, конфронтационные вызовы в Арктике", – признал американский генерал.

Вместе с тем командующий утверждал, что и Россия, и Китай, стремящийся обеспечить присутствие в Арктике, "хотели бы изменить порядок, основанный на правилах", международные нормы, существующие с конца Второй мировой войны. Это создает "потенциал для трений, есть потенциал для кризиса и конфликта", считает генерал. Его слова цитирует ТАСС.

Тем временем Москва наблюдает за вовлечением неарктических государств Альянса в военную активность НАТО в северных широтах и отмечает риски непреднамеренных инцидентов в регионе, заявил 17 апреля глава комитета старших должностных лиц Арктического совета, посол по особым поручениям МИД России Николай Корчунов. Помимо рисков безопасности, интернационализация военной деятельности НАТО может нанести ощутимый ущерб и хрупкой арктической экосистеме, считает дипломат.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».