19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россия обеспокоена возросшей активностью НATO в арктических широтах
Арктика НАТО Общество

Россия обеспокоена возросшей активностью НATO в арктических широтах

Москва наблюдает за вовлечением неарктических государств Альянса в военную активность НАТО в северных широтах и отмечает риски непреднамеренных инцидентов в регионе, заявил глава комитета старших должностных лиц Арктического совета, посол по особым поручениям МИД России Николай Корчунов. Помимо рисков безопасности, интернационализация военной деятельности НАТО может нанести ощутимый ущерб и хрупкой арктической экосистеме, считает дипломат.

Корчунов напомнил, что недавно на севере Норвегии прошли масштабные военные учения Североатлантического альянса, пишет 17 апреля ТАСС. По мнению дипломата, на безопасности и доверии также негативно отразится вступление Финляндии и Швеции в НАТО. "Безусловно, расширение НАТО за счет традиционно внеблоковых стран не будет способствовать безопасности и взаимному доверию в Арктике, за укрепление которого Россия последовательно выступает", – сказал он.

Западные страны не смогут обеспечить устойчивое развитие Арктики без РФ, считает Корчунов. В начале марта США, Дания, Исландия, Канада, Норвегия, Финляндия и Швеция приостановили свое участие в рамках Арктического совета из-за проведения Россией спецоперации на Украине. При этом отмечается, что речь идет о временной "заморозке", не требующей изменения формата работы и состава участников организации. "Убеждены, что в Арктике нет вопросов, требующих военного решения. Международные нормы четко определяют права как прибрежных, так и других государств и служат прочной основой для решения любых региональных проблем", – добавил Корчунов.

Россия намерена развивать научное взаимодействие в Арктике, отметил дипломат. Продолжается работа по созданию ледостойкого судна "Северный полюс", которое будет дрейфующей лабораторией. Также ведется работа по замещению иностранных компетенций. Этому будут способствовать создаваемые в российской части Арктической зоны два научно-образовательных центра – в Якутии и в Архангельской области. "Большой потенциал имеет программа «Плавучий университет», нацеленная на исследование морских акваторий, в частности Арктического бассейна", – сказал Корчунов.

Ранее сообщилось, что свой арктический потенциал намерена расширить Великобритания. Николас Картер, начальник штаба обороны Соединенного Королевства, заявил о необходимости развивать военный потенциал и возможности сдерживания на Крайнем Севере для противостояния с Россией. В частности, Картер указал, что в эпоху противостояния с Россией и КНР Лондон обращает внимание на российскую военную угрозу в первую очередь.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».