27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Песков сравнил заявления украинских боевиков на "Азовстали" с требованиями террористов
Дмитрий Песков Зарубежье Мариуполь Операция по демилитаризации Украины терроризм

Песков сравнил заявления украинских боевиков на "Азовстали" с требованиями террористов

Предложение украинских боевиков на металлургическом заводе "Азовсталь" в Мариуполе обменять находящихся там гражданских лиц на продукты и медикаменты очень похоже на требования, которые предъявляют террористы. Об этом заявил в четверг, 5 мая, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Вид на завод

Вид на завод "Азовсталь", Мариуполь

©Петр Ковалев/ТАСС

По словам представителя Кремля, заявления националистов, укрывающихся в подземных помещениях завода, "они очень сильно похожи на аналогичные требования", которые озвучивались террористами, например в Сирии. Песков подчеркнул, что российские военнослужащие продолжают блокировать "Азовсталь" по всему ее периметру. Вместе с тем, добавил он, там работают гуманитарные коридоры, сообщает ТАСС.

Накануне Песков опроверг сообщения о штурме комбината. Он отметил, что обострения возникают из-за того, что бойцы украинских нацбатальонов выходят на огневые позиции. Пресс-секретарь российского лидера добавил, что эти попытки оперативно подавляются.

Ранее министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что российская армия полностью контролирует Мариуполь, в городе налаживается мирная жизнь. При этом ВС РФ "принимают исчерпывающие меры по защите гражданского населения", пояснил он.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».