17 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. По делу о коррупции вокруг ЧМ-2022 задержана замглавы Европарламента
Зарубежье коррупция футбол

По делу о коррупции вокруг ЧМ-2022 задержана замглавы Европарламента

Бельгийская полиция задержала в Брюсселе заместителя главы Европарламента Еву Кайли. Чиновница заинтересовала прокуратуру в связи с делом о коррупции вокруг чемпионата мира по футболу 2022 года.

Член Европейского парламента Ева Кайли

Член Европейского парламента Ева Кайли

©Takis Sagias via www.imago-images.de/Global Look Press

Кроме того, бельгийская полиция провела обыски в 16 домах. Всего задержаны четверо подозреваемых. В числе прочих бывший депутат Европарламента и президент Международной конфедерации профсоюзов, сообщает Barrons в пятницу, 9 декабря.

Обыски проводились в рамках расследования "преступной организации, коррупции и отмывания денег". В первую очередь эти мероприятия были нацелены на членов парламента – подобные рейды потенциально могут вызвать крупный скандал для этой структуры.

Чемпионат мира по футболу 2022 года стартовал 20 ноября в Катаре. Решение о проведении турнира в этой стране вызвало немало критики: Катар выиграл заявку в 2010 году, хотя у страны на тот момент не было для проведения матчей никакой инфраструктуры, национальная команда занимала нижние строчки рейтинга, климат также не подходил для проведения полуторачасовых матчей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».