29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Польша выступила за созыв совета НАТО из-за ситуации с мигрантами на границе
Зарубежье Латвия Литва НАТО Польша

Польша выступила за созыв совета НАТО из-за ситуации с мигрантами на границе

Из-за накаляющейся обстановки на границе с Белоруссией польские власти бьют тревогу. Чтобы сдержать поток мигрантов, в стране приведены в боеготовность войска и силовые структуры. Руководство Польши обсуждает с ближайшими соседями – Литвой и Латвией – возможность созыва совета НАТО по этому вопросу.

Польша призвала созвать совет НАТО из-за ситуации с мигрантами на границе

©Michael Kappeler / dpa / Global Look Press

Такое заявление в воскресенье, 14 ноября, сделал премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в беседе с агентством РАР. "Мы обсуждаем с Латвией и, в особенности, с Литвой, не запустить ли статью 4 НАТО", – сказал он.

В четвертой статье договора о Североатлантическом альянсе предусмотрена возможность созыва совета НАТО, если одна из стран-участниц считает, что появилась угроза ее безопасности. Моравецкий пояснил, что начало таких переговоров – "это решение, которое предусматривает, что стороны будут консультироваться вместе, когда, по мнению любой из них, будут поставлены под угрозу: территориальная целостность, политическая независимость или безопасность любого из союзных государств".

По словам премьер-министра, такой шаг становится все более необходимым. По его словам, просто публичных высказываний на тему обеспокоенности ситуацией уже недостаточно. Теперь обстановка на польско-белорусской границе требует конкретных мер и участия всего альянса.

Ситуация на границе Польши и Белоруссии накалилась в последние несколько недель. Там скопились тысячи мигрантов, которые стараются прорваться в страны Евросоюза. Власти Польши усилили охрану границ, активизировали военных и силовиков, которые пресекают попытки штурма.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама