29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Порошенко предложил вместо ввода миротворцев на Украину закрыть границу с Россией
Зарубежье

Порошенко предложил вместо ввода миротворцев на Украину закрыть границу с Россией

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что организация ввода миротворцев в страну займет минимум полгода, поэтому для мира в Донбассе лучше закрыть границу с Россией, передает ИА «Интерфакс». 

«Вы можете себе представить: по организации миротворческого контингента должно быть добро от Совбеза ООН. Это минимум полгода. Вы можете себе это представить? Полгода украинский народ будет продолжать гибнуть вследствие действия агрессора. Это не является немедленным действием для нас», — сказал Порошенко.

По словам украинского лидера, речь идет не о миротворческой миссии, а «о прекращении огня, а также о выводе иностранных войск». Он заявил, что международный мониторинг на границе с Украиной мог бы, по его мнению, обеспечить мир и стабильность в течение недели.

«В данной ситуации нам не нужен никакой миротворческий контингент. Просто надо закрыть границы и отвести войска», — утверждает Порошенко. Он в очередной раз заявил, что российские солдаты принимают участие в боевых действиях в Донбассе. При этом президент продемонстрировал присутствующим российские паспорта, якобы изъятые у военных на востоке Украины.

Порошенко не в первый раз заявляет о присутствии российских военных на востоке Украины, в частности в середине января, выступая в Давосе, он сообщил о восьми тысячах военнослужащих РФ, которые якобы пересекли границу. Однако вскоре после этого главнокомандующий Объединенным силами НАТО в Европе Филипп Бридлав сказал, что у него такой информации нет.

А в конце января, начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко заявил, что украинские силовики не ведут боевых действий с подразделениями регулярных войск российской армии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама