24 июля 2026
USD 78.4 -0.07 EUR 89.44 -0.16
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Послов стран Прибалтики и Словакии вызвали в МИД России

Послов стран Прибалтики и Словакии вызвали в МИД России

Послов Латвии, Литвы, Эстонии и Словакии вызвали в Министерство иностранных дел России. Они должны прибыть в МИД РФ 28 апреля.

Об этом ТАСС рассказали во вторник, 27 апреля, в ведомстве. "На среду в МИД вызваны послы прибалтийских стран и Словакии", – сообщили в министерстве.

Ранее Литва, Латвия и Эстония выслали ряд российских дипломатов в знак солидарности с Чехией. "Решение свидетельствует о нашей солидарности с союзником после беспрецедентного и опасного инцидента в Чехии. Литва полностью поддерживает страну и ее действия в ответ на взрывы 2014 года, а также на неадекватные шаги, предпринятые Россией", – говорилось в заявлении МИД Литвы.

Напомним, Чехия объявила 18 российских дипломатов персонами нон грата. В ответ Москва также выслала 20 чешских сотрудников посольства. Позже министр иностранных дел Чехии Якуб Кулганек заявил 22 апреля, что 63 сотрудника посольства России в Праге должны будут покинуть страну. Словакия также приняла решение о высылке трех сотрудников российского посольства, выражая солидарность Чехии.

Читайте наши каналы в Макс и Telegram: Профиль-News, журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".