Премьер-министр Александр Турчин отметил, что по рассматриваемой инициативе необходим взвешенный подход, а принимаемые решения должны давать ощутимый результат. Его слова приводит "Чеснок".
Планируется сформировать единый холдинг в сфере сельхозмашиностроения. Ожидается, что в структуру войдут уже существующие объединения, где головными организациями выступают "Лидсельмаш", "Бобруйскагромаш" и "Минский моторный завод". В целом речь идет о более чем двух десятках предприятий.
Согласно правительственному сообщению, все участники будут работать под единой торговой маркой, что должно усилить узнаваемость продукции на зарубежных рынках. Конструкторские бюро заводов смогут в кооперации разрабатывать и выпускать отдельные виды сложной, высокопроизводительной техники.
В краткосрочной повестке в Совмине выделяют необходимость обеспечить оперативное и гибкое скоординированное реагирование компаний на текущие и среднесрочные рыночные вызовы.
Предусматривается развитие собственной сбытовой сети и повышение доступности техники для покупателей. Будет сформирована единая производственная программа. Ожидается, что такие меры увеличат прибыль, что, в свою очередь, даст больше ресурсов для инвестиций в отрасль.

