29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Правящая партия "Нур Отан" победила на парламентских выборах в Казахстане
выборы Зарубежье Казахстан

Правящая партия "Нур Отан" победила на парламентских выборах в Казахстане

10 января 2021 года в Казахстане состоялись выборы депутатов мажилиса (нижняя палата) парламента и маслихатов (местные представительные органы) республики. В истории независимого Казахстана они стали восьмыми парламентскими выборами. Предварительные результаты были оглашены в понедельник, 11 января.

По данным ЦИК, правящая в стране партия "Нур Отан", возглавляемая бывшим президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, одерживает победу на парламентских выборах. Она набрала 71,09% голосов избирателей, сообщила секретарь Центризбиркома Сабила Мустафина.

Помимо "Нур Отан", в парламент проходит партия "Ак жол" (Светлый путь) и "Народная партия Казахстана" (НПК). Они набрали 10,95% и 9,1% соответственно. Эти партии присутствуют и в нынешнем составе мажилиса. По данным Центризбиркома, "Ауыл" и "Адал" набрали 5,29% и 3,57% , не преодолев семипроцентный барьер, пишет РИА Новости.

Партия "Нур Отан" была основана в 1999 году по инициативе первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Он же является ее лидером. Изначально она называлась "Отан" (Отечество). С 2013 года партия носит название "Нур Отан" (Свет Отечества).

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама