16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Президент Азербайджана назвал условие прекращения огня в Нагорном Карабахе
Азербайджан Армения Зарубежье

Президент Азербайджана назвал условие прекращения огня в Нагорном Карабахе

Баку готов остановить боевые действия в Нагорном Карабахе, об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев. Он назвал условие, при котором представители стран «вернутся за стол переговоров».

«Наша позиция ясна: если армяне не прекратят огонь, мы продолжим освобождать наши земли», – подчеркнул Алиев в интервью Figaro. Он добавил, что переговоры начнутся после признания Арменией принципов урегулирования конфликта, определенных сопредседателями Минской группы ОБСЕ. Президент пояснил, что Азербайджан их уже принял.

Азербайджанский лидер обвинил премьер-министра Армении Никола Пашиняна в разрушении мирного процесса «подстрекательскими заявлениями и военными провокациями». Также Алиев сообщил, что видит Нагорный Карабах в будущем частью Азербайджана, где «азербайджанцы и армяне будут жить в гармонии, мире и достойных условиях».

Ранее Ильхам Алиев заявил, что главной целью Баку на переговорах по Карабаху является определение степени готовности Армении оставить территории. По его словам, сейчас ситуация в Нагорном Карабахе изменилась. «Статус-кво больше нет, линии соприкосновения тоже нет», – подчеркнул он. «Поэтому, конечно, я считаю, что теперь руководство Армении должно вести себя более логично и быть приверженным освобождению оккупированных территорий», – заключил Алиев.

Столкновения в Нагорном Карабахе продолжаются с 27 сентября, когда обострилась ситуация на спорной территории. Азербайджан и Армения ввели военное положение и объявили мобилизацию. С обеих сторон сообщается об убитых и раненых. Владимир Путин пригласил в Москву глав Армении и Азербайджана для проведения консультации по Нагорному Карабаху. Переговоры состоялись 9 октября, однако позже стороны обвинили друг друга в нарушении перемирия.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».