27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Президент Эстонии предложила договориться с Россией о границах
граница Зарубежье Россия Эстония

Президент Эстонии предложила договориться с Россией о границах

Между Россией и Эстонией до сих пор нет юридически оформленной границы. Официальный Таллин пытается установить ее со ссылкой на утративший силу Тартуский мирный договор 1920 года.

Керсти Кальюлайд

Керсти Кальюлайд

©kremlin.ru

Президент республики Керсти Кальюлайд поддержала предложение министра иностранных дел Эстонии Эвы-Марии Лийметс заявить о готовности ратифицировать эстонско-российский пограничный договор. «Я одна из тех, кто всегда думал, что важно заключить пограничный договор, но и другая сторона должна быть к этому готова», – цитирует президента Эстонии РИА Новости.

Президент Эстонии уже не первый раз подчеркивает необходимость заключить пограничный договор с Россией. В 2020 году она напомнила, что Эстония была принята в НАТО с условием отказа от территориальных претензий и сохранением тех границ, которые были установлены после Второй мировой войны.

«Мы обещали союзникам: у Эстонии нет территориальных претензий к своим соседям», – заявила тогда Кальюлайд. Она подчеркнула, что без такого подхода Эстонии «никогда не открылась бы дверь в НАТО».

Ранее «Профиль» писал о том, что российские эксперты считают территориальные претензии некоторых эстонских политиков к России на основании Тартуского мирного договора незаконными и необоснованными. «Никаких ни исторических, ни юридических оснований для эстонских претензий, конечно, не существует», – заявил замдиректора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».