25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Президент Франции предложил реформировать Шенгенскую зону
Зарубежье Франция Шенгенская зона Эмманюэль Макрон

Президент Франции предложил реформировать Шенгенскую зону

В ближайшие дни Франция представит другим странам Евросоюза (ЕС) предложения по реформированию Шенгенской зоны. Об этом во вторник, 10 ноября, заявил президент страны Эммануэль Макрон.

«<...> чтобы усилить безопасность на внешних границах ЕС», – сказал французский лидер, говоря о причинах такого шага. По мнению Макрона, в настоящее время в Шенгенской зоне «нет постоянного политического наблюдения за регулированием актуальных вопросов на границе». В частности, он имел в виду миграцию и внутреннюю безопасность.

Макрон назвал Шенген «главным достижением европейского строительства», пишет «Интерфакс». При этом он отметил, что свободное передвижение без внутренних границ реализуется, а обещание защиты и безопасности границ «не сдерживается». По словам главы Франции, весной текущего года это продемонстрировала пандемия, сегодня – терроризм.

В этой связи Макрон предложил создать «что-то вроде внутреннего совета безопасности». Как подчеркнул французский президент, реформа Шенгенской зоны одновременно предполагает обеспечение «и свободы, и безопасности».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».