20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Президент Грузии: население страны не поймет второго отказа в статусе кандидата в члены ЕС
Грузия Евросоюз Зарубежье

Президент Грузии: население страны не поймет второго отказа в статусе кандидата в члены ЕС

Президент Грузии Саломе Зурабишвили встретилась с главой МИД Германии Анналеной Бербок. Встреча прошла в Тбилиси. Об этом стало известно в пятницу, 24 марта.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили

Президент Грузии Саломе Зурабишвили

©www.imago-images.de / Global Look Press

Стороны обсудили вопросы, связанные с процессом евроинтеграции Грузии. Об этом сообщили в пресс-службе президента Грузии, пишет ТАСС.

В ходе встречи Зурабишвили указала, что население Грузии не поймет второго подряд отказа в предоставлении статуса кандидата в Европейский союз (ЕС). По ее словам, жители могут посчитать себя "брошенными Европой".

Со своей стороны, Бербок отметила, что приехала в Грузию, потому что желает видеть страну в Евросоюзе. "Поэтому я нахожусь тут. Это то, что поддерживает наше правительство", – сказала министр. Она добавила, что Грузии необходимо продолжить реформы для того, чтобы получить статус кандидата.

Ранее премьер-министр Грузии заявил, что власти страны делают все для того, чтобы получить статус кандидата в члены ЕС. По его мнению, страна заслуживает статуса кандидата.

Грузия подписала соглашение об ассоциации с Евросоюзом и участвует в таких программах ЕС, как Европейская политика соседства и Евроконтроль. 3 марта 2022 года Тбилиси подал заявку на членство в Евросоюзе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».