19 марта 2024
USD 91.87 +0.23 EUR 99.97 -0.29
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Президент Польши планирует уговорить часть стран ЕС предоставить Украине статус кандидата
Анджей Дуда Евросоюз Зарубежье Польша Украина

Президент Польши планирует уговорить часть стран ЕС предоставить Украине статус кандидата

Речь идет о государствах–членах сообщества, которые выступают против принятия Украины в Европейский союз (ЕС). Беседу на эту тему польский лидер Анджей Дуда намерен инициировать в ходе ежегодного заседания Всемирного экономического форума в Давосе. Об этом сообщил представитель канцелярии президента Польши Якуб Кумох, отвечающий за международную проблематику.

Президент Польши Анджей Дуда

Президент Польши Анджей Дуда

©Ukraine Presidency/Ukraine Presi/Global Look Press

"В кулуарных беседах будет доминировать вопрос предоставления Украине статуса кандидата в члены Евросоюза", – сказал Кумох. По его словам, страны Центральной и Восточной Европы верят в то, что им удастся "переломить сопротивление некоторых стран Запада", передает ТАСС в понедельник, 23 мая.

Якуб Кумох обратил внимание на то, что в данном случае речь идет только о предоставлении стране статуса кандидата, а не о принятии страны в Евросоюз. Он добавил, что "у богатейших стран Европы нет никаких причин бояться Украины".

Президент Польши еще в конце февраля призвал принять Украину в ЕС в экспресс-режиме. Анджей Дуда отметил, что государству нужно немедленно предоставить статус кандидата на вступление в ряды Евросоюза.

Украинский президент 10 мая сообщил, что его страна приблизилась к получению этого статуса. Киев передал Брюсселю вторую часть ответов на опросник, который должен заполнить каждый претендент на членство в сообществе. В Еврокомиссии отметили, что обычно процесс вступления государства в ЕС занимает несколько лет с момента подачи заявки и, как правило, сроки могут меняться в зависимости от поведения и действий намеревающейся примкнуть к союзу страны.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама