23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Президент Шри-Ланки согласился на некоторые требования протестующих
Зарубежье протесты Шри-Ланка

Президент Шри-Ланки согласился на некоторые требования протестующих

Президент Шри-Ланки Готабая Раджапакса пообещал сменить главу правительства и отказаться от части своих президентских полномочий. Об этом он сам сообщил в среду, 11 мая, в ходе телевизионного обращения.

Президент Шри-Ланки Готабая Раджапакса

Президент Шри-Ланки Готабая Раджапакса

©Jewel SAMAD / AFP / EastNews

"Я предпринимаю определенные шаги, чтобы в течение этой недели был назначен новый премьер-министр, которому доверяет большинство в парламенте", – заявил Раджапакса. Он добавил, что создаст все условия, чтобы новый премьер мог представить свой план работы и реализовать его.

Глава государства заявил и о готовности передать значительную часть своих полномочий парламенту, передает Associated Press. После стабилизации обстановки в стране Раджапакса намерен предпринять меры по упразднению президентской системы правления. Все эти шаги, по его словам, предпринимаются для того, чтобы не допустить анархии в стране и взять под контроль сложившуюся ситуацию.

Массовые протесты против политики правительства начались на Шри-Ланке в апреле. Страна находится в тяжелом экономическом кризисе, испытывает дефицит товаров первой необходимости, в том числе продовольствия и топлива.

На фоне протестов премьер-министр Махинда Раджапакса, приходящийся братом президенту страны, подал в отставку. При этом спустя всего несколько часов протестующие напали на его дом и подожгли его.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».